Рулет "Сливоно-ореховое лакомство"




Очень часто к домашнему чаепитию пеку бисквитные рулетики с разными начинками - масляным кремом, сливками, джемом. Это очень вкусная, быстрая и простая выпечка! Прогуливаясь по магазину, увидела очень аппетитный сливочно-ореховый рулет - решила испечь его дома сама - за основу взяла обычный бисквит, пропитку из сгущенного молока, сливочный крем "шарлотт" и много-много орешков. Получился вкуснейший рулетик - оценила вся семья!

Для бисквита:
Яйцо - 3шт.
Сахар - 90г
Мука - 70г
Крахмал картофельный - 20г

Для крема "Шарлотт":
Молоко(или сливки 11-22%) - 100мл
Сахар -140г
Ванильный сахар - 1/2ч.л.
Яйца - 1шт.
Слив. масло - 200г

Для пропитки: 
Сгущенное молоко - 1ст.л.
Кипяток - 1/3стак.

Для обсыпки
Арахис -70- 100г

Приготовление:
Сначала приготовить крем: молоко, половину сахара(70г) и ванильный сахар соединить в ковшике или кастрюльке, поставить на огонь и нагреть до кипения, снять с огня и немного охладить. Тем временем взбить яйцо и остатки сахара(70г) до пышной кремовой консистенции и затем, не переставая взбивать, тонкой струйкой влить горячий молочный сироп. Смесь перелить в ковшик и поставить на водяную баню - взбивать в течение 4-5минут до легкого загустения. Снять с водяной бани и охладить до комнатной температуры(обязательно!).
Размягченное сливочное масло взбить до пышной консистенции и не переставая взбивать, постепенно влить льезон(молочно-яичную смесь) (еще раз отмечу, что он не должен быть горячим, иначе масло растает и крем будет жидкий. У него должна быть такая же температура, как у масла). Крем взбить до однородности и убрать в холодильник.

Для бисквита: яйца и сахар взбивать в течение 10-15минут до пышной, воздушной, кремовой консистенции. Затем взбивая на маленькой скорости миксера или вручную лопаточкой , постепенно - столовой ложкой добавить просеянную муку с крахмалом. Перемешать до равномерного распределения мучной смеси. 
Тесто выложить на противень(36Х30см), застеленный пергаментом, разровнять. Выпекать в заранее разогретой до 220 градусов духовке 10-15минут. Готовность определять по слегка золотистому цвету. Готовый бисквит достать и сразу вместе с пергаментом свернуть в рулет, завернуть в полотенце и дать немного остыть.

Затем рулет развернуть, освободить от пергамента(переложить на чистый пергамент), сбрызнуть пропиткой(сгущенку растворить в кипятке), всю поверхность смазать 2/3 крема, снова свернуть плотным рулетом с помощью пергамента. Поверхность рулета смазать остатками крема, посыпать измельченными орешками. Насыпать орешки на пергамент, взять пергамент за края и покатать рулет, чтобы орешки хорошенько прилипли к поверхности. Готовый рулетик завернуть в пергамент и убрать в холодильник минимум на 1 час. При подаче нарезать на порционные кусочки. При подаче нарезать на порционные кусочки. Приятного чаепития!